ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Макрон предложил выработать новое соглашение по Ирану

Москва. 24 апреля. INTERFAX.RU - Париж готов работать над созданием нового соглашения по иранскому атому, заявил во вторник президент Франции Эмманюэль Макрон.

"Начиная с сегодняшнего дня, мы хотели бы начать работу над новым соглашением", - сказал он на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом в Белом доме.

Макрон обозначил четыре пункта, на которые, как он считает, стоит обратить внимание в процессе создания нового соглашения.

"Во-первых, необходимо до 2025 года прекратить всю ядерную деятельность в Иране... Во-вторых, надо убедиться, что и в будущем в Иране не будет иметь места деятельность в сфере ядерных разработок", - заявил французский президент.

Он также отметил необходимость "прекращения деятельности Ирана в ракетной сфере" и "создания политических условий, способствующих сдерживанию деятельности Ирана в регионе: в Сирии, в Ираке и в Ливане".

Выработка нового соглашения по иранскому атому - "единственный способ создать стабильную обстановку" в регионе, подчеркнул Макрон.

Кроме того, президент Франции выразил надежду на то, что к созданию нового соглашения присоединятся "не только европейские партнеры, но и региональные игроки, а также, конечно, Россия и Турция".

"Мы должны прийти к справедливому соглашению, которое исправит ситуацию (во всем регионе - ИФ)", - отметил он.

Президент Франции Эмманюэль Макрон 23 апреля прибыл в США для переговоров с Трампом. Одним из ключевых вопросов повестки в переговорах стоит обсуждение международной сделки с Ираном. Президент США до 12 мая должен принять решение о том, поддержал ли США соглашение, подписанное при президенте Бараке Обаме, или выйдут из него.

Новый виток иранского кризиса

В середине января президент США предупредил, что его страна выйдет из соглашения по иранскому атому, если европейские партнеры Вашингтона не помогут в ликвидации существенных недочетов этого документа. ЕС и Франция в частности неоднократно призывали США не выходить из сделки с Ираном, так как это ставит под угрозу вопрос сдерживания развития ядерного оружия на Ближнем Востоке.

На этой неделе министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в интервью американскому телеканалу CBS заявил, что страна быстрыми темпами восстановит свои ядерные разработки, если США выйдут из соглашения по иранскому атому.

В июле 2015 года Иран и шесть стран - США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия - пришли к соглашению относительно программы развития мирного атома в Иране, на основании которого с Ирана были сняты международные санкции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });