ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Премьер Грузии гарантировал участникам массовых акций в Тбилиси свободу слова

Глава МВД готов встретиться с участниками акции

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили на брифинге в воскресенье призвал молодых людей, вышедших на акцию против жесткой антинаркотической политики правительства, и сторонников крайне правых сил воздержаться от насилия и проявлений ненависти. Он подчеркнул, что категорически недопустимо противостояние в обществе.

"Призываю правоохранительные органы максимально усилить меры безопасности с целью предотвращения любого противостояния. Еще раз повторяю, что любая сторона имеет право свободно выражать свою позицию", - сказал Квирикашвили.

"Хочу еще раз обратиться к участникам акции - я лично являюсь гарантом, что все в Грузии могут свободно выражать свое мнение. То, что приоритетом нашей власти является свобода слова и свобода выражения, подтвердилось в последние часы. Полиция, правоохранительные органы делают все возможное, чтобы все могли свободно выражать свою позицию", - заявил Квирикашвили.

Вместе с тем премьер Грузии призвал активистов правых и левых сил к объединению усилий с властями страны в борьбе с наркобизнесом.

Позже министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария выразил готовность встретиться с участниками акции перед зданием парламента и обсудить с ними все проблемы.

"Я считаю, что лично должен ответить на все вопросы участников акции", - сказал министр в эфире телеканала "Имеди".

При этом он отметил, что правоохранительные органы сделают все возможное и не допустят противостояния участников акции и проходящей вблизи контракции.

В свою очередь патриархия Грузии также призвала участников проходящих в Тбилиси на проспекте Руставели акций протеста воздержаться от противостояния.

"С благословения католикос-патриарха Грузии Илии Второго обращаемся ко всем, кто считает себя сыновьями Грузинской церкви, с призывом воздержаться от противостояния, чтобы не стать причиной серьезной провокации", - сказано в распространенном патриархией заявлении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });