ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Южная Корея попытается спасти переговоры КНДР и США

Сеул рассчитывает, что 12 июня удастся закончить Корейскую войну

Южная Корея попытается спасти переговоры КНДР и США
Вторая встреча Ким Чен Ына и Мун Чжэ Ина
Фото: Reuters

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил в воскресенье, что его страна и КНДР будут вместе работать над обеспечением успеха переговоров северокорейского лидера Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом, сообщает в воскресенье агентство "Ренхап".

Мун Чжэ Ин подчеркнул, что США и КНДР нужно провести дополнительные переговоры, чтобы эта встреча стала реальностью. Он также сообщил, что договорился с Ким Чен Ыном, что они будут проводить встречи так часто, как это потребуется для решения проблем. При этом оба лидера, "согласились, что саммит КНДР-США нужно успешно повести 12 июня".

Южнокорейский лидер пояснил, что Сеул заинтересован в том, чтобы переговоры не были отложены, поскольку на предстоящем трехстороннем саммите надеется официально завершить Корейскую войну.

Мун Чжэ Ин заявил, что в Пхеньяне по-прежнему скептически относятся к заверениям США о готовности предоставить КНДР гарантии безопасности в обмен на отказ от ядерного оружия. Тем не менее, по словам президента Южной Кореи, Ким Чен Ын готов к дальнейшей работе над денуклеаризацией.

Мун Чжэ Ин также передал Ким Чен Ыну слова Трампа о том, что США готовы прекратить противостояние с КНДР и налаживать экономические отношения с этой страной, если Пхеньян откажется от ядерного оружия.

В субботу Мун Чжэ Ин провел переговоры с Ким Чен Ыном в демилитаризованной зоне. Саммит США-КНДР был намерен на 12 июня в Сингапуре. Ранее на этой неделе Трамп сначала заявил, что решил не ехать на эту встречу, однако затем объявил, что она все же может состояться.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });