ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Стали известны имена погибших в ЦАР россиян

Журналист Орхан Джемаль снимал вместе с режиссером Александром Расторгуевым фильм о частных военных компаниях

Стали известны имена погибших в ЦАР россиян
Журналист Орхан Джемаль
Фото: ТАСС, Владимир Астапкович

Москва. 31 июля. INTERFAX.RU - Российский журналист Орхан Джемаль погиб в Центральноафриканской республике, где он вместе с режиссером-документалистом Александром Расторгуевым снимал фильм о частных военных компаниях, сообщил "Интерфаксу" главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов.

"Орхан точно погиб", - сказал Венедиктов "Интерфаксу" во вторник. "Вместе с Александром Расторгуевым он снимал кино о частных военных компаниях, работающих в ЦАР", - добавил он.

По словам Венедиктова, когда Джемаль собирался ехать на съемки, они обсуждали вопрос выдачи ему аккредитации от "Эха Москвы". "Мы обсуждали вопрос о том, что если ему потребуется от меня аккредитация, удостоверение "Эха", я ему сказал - обращайтесь. Это было давно, и он не обратился, а сейчас я вспомнил, что был разговор", - сказал Венедиктов.

В свою очередь осведомленный источник сообщил агентству, что еще одним погибшим предположительно является оператор Кирилл Радченко.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением этой информации.

Ранее источник в полиции ЦАР сообщил "Интерфаксу", что у убитых в Центральноафриканской республике людей, предположительно россиян, найдены документы российского журналиста, оператора и режиссера.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что посольство РФ в ЦАР находится в контакте с местными властями для прояснения гражданства обнаруженных в этой африканской стране трех погибших, предположительно являющихся российскими гражданами. "По предварительной информации, полученной от местных властей, в ЦАР найдены тела трех человек, предположительно россиян", - сказала она "Интерфаксу".

В свою очередь источник в полиции ЦАР сообщил агентству, что целью убийства трех человек, предположительно россиян, был грабеж. Он добавил, что тела погибших доставлены в столицу ЦАР город Банги.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });