ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Медики ЦАР не нашли следов пыток на телах убитых российских журналистов

Ранее местные СМИ сообщили, что съемочную группу похитили и допросили повстанцы

Медики ЦАР не нашли следов пыток на телах убитых российских журналистов
Архивное фото
Фото: Reuters

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Местные врачи, осмотревшие тела убитых в Центральноафриканской республике российских журналистов, не обнаружили на них следов пыток, сообщили в МИД РФ

"По данным, полученным от сотрудников посольства России в ЦАР, при первичном осмотре тел местные врачи не обнаружили следов пыток, только огнестрельные ранения", заявила журналистам в четверг официальный представитель министерства Мария Захарова.

Ранее центральноафриканское издание Palmares Centrafrique со ссылкой на свои источники сообщило, что трех российских журналистов похитили и допросили повстанцы из отряда Нуреддина Адама, одного из лидеров мусульманского повстанческого движения "Селека". Они контролируют окрестности города Декоа, который находится на полпути между Сибю и Кага-Бандоро, где были убиты россияне.

При этом в "Центре управления расследованиями" бизнесмена Михаила Ходорковского, на деньги которого журналисты отправились в Африку, чтобы снять для него фильм о частных военных компаниях, заявили, что местным журналистам "трудно доверять" и что центр не располагает подтверждением похищения и допроса россиян перед убийством.

Как стало известно 31 июля, в ЦАР в результате нападения неизвестных погибли российский журналист Орхан Джемаль, режиссер-документалист Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. По одной из версий, они стали жертвами грабителей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });