ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Мусорные баки отправили в военную лабораторию в рамках дела о "Новичке" в Эймсбери

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Британская полиция направила в военную исследовательскую лабораторию два контейнера для мусора в рамках расследования отравления пары из города Эймсбери, сообщает в четверг агентство Associated Press.

В Скотленд-Ярде заявили, что заинтересовавшие экспертов мусорные баки стояли возле магазинов в городе Солсбери, где британская полиция активно ищет следы нервно-паралитического вещества "Новичок", которым, по мнению британской стороны, отравилась пара из Эймсбери.

Исследования, отмечает агентство, полиция решила провести после бесед с одним из отравившихся - Чарли Роули. Его подруга Дон Стерджес скончалась в июле, как считают следователи, после контакта с нервно-паралитическим веществом.

В среду британские СМИ сообщили, что полиция временно остановила работу базы медицинских вертолетов графства Уилтшир, в котором расположен город Эймсбери, из-за опасений, что в одном из вертолетов службы могут быть следы "Новичка".

В июле телеканал Sky News сообщал, что специалисты в костюмах химзащиты искали следы нервно-паралитического вещества "Новичок" в общественных туалетах, установленных в одном из парков Солсбери.

30 июня в городе Эймсбери Чарли Роули и Дон Стерджесс были обнаружены в бессознательном состоянии в результате воздействия на них неизвестного вещества. Пострадавшие в критическом состоянии были доставлены в больницу города Солсбери. Женщину спасти не удалось, а мужчину через некоторое время выписали из больницы.

Британская полиция сообщила, что пара получила отравление в результате воздействия на них отравляющего вещества "Новичок", от которого, по утверждению Лондона, ранее в Солсбери пострадали бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Ответственность за покушение на последних британские власти возложили на Россию. В качестве ответных мер Лондон и ряд стран-союзников Соединенного Королевства выслали из своих стран около 140 российских дипломатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });