ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Полиция Латвии задержала защитника русских школ Илью Козырева

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Полиция безопасности Латвии (ПБ) задержала члена правления партии Русский союз Латвии (РСЛ) Илью Козырева по начатому в апреле уголовному процессу о проведенном Вселатвийском родительском собрании против перевода школ на латышский язык обучения, сообщает в понедельник агентство BNS.

Козырев является одним из кандидатов в депутаты от РСЛ на предстоящих парламентских выборах. В кандидатском списке он указан как технический директор ООО "Comtel" и член правления РСЛ.

Не упоминая имени, в ПБ подтвердили факт задержания. С учетом того, что следственные действия продолжаются, ПБ более подробных комментариев не дает, отмечает BNS.

Лидер РСЛ Татьяна Жданок в заявлении для СМИ сообщила, что в квартире Козырева проведен обыск, а его самого доставили в изолятор временного содержания в Риге, где могут держать под арестом до 48 часов. "Учитывая опыт обращения Полиции безопасности с Александром Гапоненко и Владимиром Линдерманом, можно предположить, что полиция будет добиваться в суде лишения Козырева свободы на более длительный срок. В этом случае будет невозможным участие Козырева в сентябрьской сессии Совета по правам человека ООН, где уже запланирован его доклад о лишении национальных меньшинств Латвии права на образование на родном языке", - говорится в заявлении.

Как сообщалось, в целом по уголовному процессу о Вселатвийском родительском собрании, который был начат 18 апреля, фигурируют пять человек. К одному лицу применен статус подозреваемого, к остальным - статус лиц, против которых начат уголовный процесс.

Подозреваемым по статьям о разжигании национальной розни, антигосударственной деятельности и организации массовых беспорядков является Линдерман. Статус лица, против которого начато уголовное дело, применен к лидеру РСЛ Жданок. Сам РСЛ сообщил, что ПБ преследовала также члена правления РСЛ Евгению Крюкову.

22 марта Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об образовании и к закону о всеобщем образовании, предусматривающие начать с 2019/2020 учебного года постепенный переход к обучению на латышском языке на этапе средней школы в учебных заведениях нацменьшинств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });