ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Присяжные по делу экс-советника Трампа Манафорта начали обсуждать вердикт

Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов на $30 млн в период работы лоббистом на украинскую Партию регионов

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Жюри присяжных в судебном деле Пола Манафорта - экс-главы предвыборного штаба президента США Дональда Трампа - приступили к обсуждению вердикта, передает в четверг американский телеканал CNN.

"Члены жюри присяжных в деле Манафорта покинули зал суда и отправились комнату присяжных для начала обсуждений", - сообщил корреспондент телеканала.

Перед этим Манафорт заявил о невиновности по 18 пунктам обвинений, связанным с уклонением от уплаты налогов, банковским мошенничеством и участием в сговоре.

В отношении Манафорта возбуждены два дела, которые рассматриваются в федеральном окружном суде Александрии (штат Вирджиния, США) и в окружном суде столичного округа Колумбия.

Американские СМИ отмечают, что дело Манафорта имеет большое значение, так как это первый случай, когда кто-то из фигурантов расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о предполагаемом российском вмешательстве в выборы в США 2016 года оказывается в суде. При этом само дело не имеет никакого отношения к так называемому "рашагейту".

Манафорта, в частности, обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму более $30 млн в период работы лоббистом на украинскую Партию регионов и бывшего президента страны Виктора Януковича, которые он якобы отмывал через офшоры. Сторона обвинения настаивает на том, что в 2006 году доход Манафорта составлял миллионы долларов, которые он получал от правительства Украины и украинских олигархов. Деньги были направлены Манафорту для того, чтобы он поддерживал Януковича. После того, как экс-глава Украины в 2014 году покинул страну, доход Манафорта резко упал, отмечала британская газета The Guardian.

Западные СМИ сообщали, что Манафорт может быть приговорен к длительному лишению свободы в том случае, если его признают виновным по всем предъявленным пунктам обвинения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });