ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

В РПЦ заявили, что Константинополь больше не является координирующим центром православной церкви

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - Константинопольский патриархат более не является координирующим центром православного мира, считает митрополит Иларион, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

"Мы сейчас встали перед новой церковной реальностью: у нас больше нет единого координирующего центра в Православной церкви, и мы должны это очень ясно сознавать. Константинопольский патриархат в качестве такового центра самоликвидировался", - подчеркнул митрополит Иларион в эфире Первого канала.

Митрополит Иларион призвал православных верующих Украины сохранять верность канонической Церкви.

"В течение 70 лет советская власть пыталась вообще уничтожить Церковь, и для этого были предприняты беспрецедентные усилия: расстреливали священников, взрывали храмы, закрывали монастыри, закрывали духовные школы. Через все это Церковь прошла, и любые испытания только укрепляют верность православных людей своей Церкви", - сказал архиерей в эфире Первого канала.

"Поэтому будьте верны своей Церкви, не поддавайтесь на посулы политиков или раскольников, поддерживайте Блаженнейшего митрополита Онуфрия. И я верю, что Господь с нами", - обратился митрополит Иларион к православным жителям Украины.

Он отказался давать прогнозы относительно того, к каким негативным последствиям может привести "вторжение Константинополя на Украину". "Я не хотел бы делать дурные прогнозы. Тем более, если мы сейчас будем говорить о том, что начнутся погромы и захваты храмов, потом очень вероятно, что нас в этом и обвинят. Скажут, мол, вот они призывали, вот они предсказывали", - сказал митрополит.

Он выразил надежду на то, что нынешняя конфликтная ситуация разрешится мирным путем, и те, кто хочет ходить в "новосозданную раскольничью структуру, которая не перестала быть раскольничьей из-за того, что ее "легитимизировал" Константинопольский патриархат", будут ходить туда, а те прихожане, которые ходят в каноническую УПЦ, будут продолжать ходить туда.

"Я очень хотел бы надеяться на то, что эскалации конфликта на этой почве не произойдет", - сказал митрополит Иларион.

11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине. УПЦ МП эти решения не признала, не признал их и сам Московский патриархат, который в ответ на своем заседании 15 октября объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });