ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Кандидат в президенты Грузии освобожден после задержания на Фестивале легализации конопли

Москва. 21 октября. INTERFAX.RU - Баллотирующийся на пост президента Грузии лидер оппозиционной партии "Новый политический центр-Гирчи" Зураб Джапаридзе, который в субботу днем был задержан полицией в Тбилиси на Фестивале легализации конопли, освобожден после шестичасового допроса.

"Мне заявили, что я не задержан, а был приведен на допрос. Детально, с ног до головы, обыскали, но ничего противозаконного не нашли. Я сказал им, что все, что у меня было (сигареты-самокрутки, начиненные марихуаной - ИФ), уже раздал (на фестивале - ИФ). Затем начался допрос, который продолжался довольно долго", - рассказал Джапаридзе журналистам после выхода из Главного управления полиции Тбилиси.

По его словам, в рамках возбужденного МВД Грузии несколько дней назад уголовного дела, связанного с незаконным приобретением-хранением и реализацией конопли или марихуаны, следователей интересовало то, как он организовал этот фестиваль, что сделал и что собирался делать.

Отвечая на вопрос журналистов, не грозит ли опасность его кандидатуре перед предстоящими 28 октября в Грузии выборами президента, Джапаридзе не смог сказать ничего определенного.

"Не имею представления, хотя во время допроса слышал, как кто-то говорил, что надо сообщить обо всем в ЦИК. Что это может значить, не знаю", - заявил кандидат в президенты Грузии.

Несколько минут назад здание полиции оставили еще шестеро задержанных на т.н. фестивале, в том числе председатель "Гирчи" Яго Хвичия и другие лидеры этой партии, по словам которых, их также детально обыскали, но ничего противозаконного не нашли.

По их же словам, в полиции остаются еще несколько человек, которые, наверное, также скоро будут освобождены, но двое из них пока останутся, поскольку их вопрос в воскресенье должен решить суд.

Ранее МВД республики сообщило, что за организацию т.н. фестиваля марихуаны и оказание сопротивления полиции были задержаны 11 лиц.

В партии "Гирчи" праздновали свою победу 30 июля 2018 года, когда Конституционный суд Грузии удовлетворил их иск и упразднил единственное оставшееся на тот момент наказание за употребление марихуаны - административный штраф.

Но, несмотря на то, что суд практически легализовал курение "травки" в Грузии, власти все же решили ввести ограничения. 20 сентября парламент страны принял в первом чтении законопроект, в котором определены жесткие правовые рамки по максимальному ограничению и пресечению потребления марихуаны.

В парламент Грузии представлен также законопроект, предусматривающий легальную культивацию конопли на территории страны, ее переработку, а также экспорт марихуаны в медицинских и парфюмерно-косметических целях. Однако власти не собираются форсировать эту инициативу, считая, что она получила неправильную интерпретацию в обществе и требует дополнительных консультаций со всеми заинтересованными сторонами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });