ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Ассанж заподозрил Эквадор в планах выдать его США

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, укрывающийся в посольстве Эквадора в Лондоне, заявил, что президент этой страны Ленин Морено решил лишить его убежища, но пока не успел отдать соответствующее распоряжение.

Такое заявление он сделал в понедельник в ходе видеоконференции, проведенной в рамках слушания его иска, в котором он оспаривает законность свода правил проживания в посольстве Эквадора.

В ходе слушаний Ассанж заявил, что новый свод правил свидетельствует о том, что Эквадор пытается выдворить его и что Ленин Морено уже принял решение о том, что Ассанж будет лишен убежища, но пока не распорядился об этом.

Ранее в октябре эквадорские СМИ опубликовали правила, в которых, в частности, описываются правила посещения Ассанжа в посольстве. Wikileaks отмечает, что эти правила требуют от посетителей раскрывать частную информацию, платить за медицинское обслуживание, телефонную связь.

Основатель Wikileaks не покидает территорию посольства Эквадора в Лондоне с 2011 года, так как в связи с выдвинутыми ему обвинениями в Швеции британские власти намерены задержать его. Швеция сняла обвинения с Джулиана Ассанжа, однако в Британии его все еще считают виновным в нарушении условий условно-досрочного освобождения.

Джулиан Ассанж опасается экстрадиции в США, где его могут судить за то, что он обнародовал государственные секреты Соединенных Штатов.

Президент Эквадора Ленин Морено в конце июля заявлял, что основатель Wikileaks должен покинуть эквадорское посольство в Великобритании, однако конкретных сроков он не назвал.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });