ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

СМИ сообщили о намерении Японии договориться с Россией по курильскому вопросу

Переговоры, по словам источника японских журналистов, состоятся на следующей неделе в Сингапуре в ходе Восточноазиатского саммита

СМИ сообщили о намерении Японии договориться с Россией по курильскому вопросу
Владимир Путин и Синдзо Абэ
Фото: ТАСС, Алексей Дружинин

Москва. 10 ноября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен предложить Владимиру Путину ускорить переговоры по решению территориального вопроса, сообщила в субботу газета Mainichi со ссылкой на источники в правительстве.

По словам газеты, в ходе встречи, намеченной на следующей неделе в Сингапуре на Восточноазиатском саммите, Синдзо Абэ и Владимир Путин обсудят заключение мирного договора на основе советско-японской декларации 1956 года, в рамках которой Москва выражала готовность передать остров Шикотан и гряду Хабомаи. После этого Япония планирует продолжить переговоры по принадлежности не упомянутых в декларации островов Кунашира и Итурупа.

В сентябре президент РФ Владимир Путин сделал предложение премьер-министру Японии Синдзо Абэ заключить мирный договор до конца года.

Основной проблемой заключения мирного договора остаются территориальные претензии Японии на несколько Курильских островов. Российское руководство неоднократно подчеркивало, что Россия не торгует своими территориями и острова Курильской гряды остаются территорией РФ.

В декабре 2016 года Владимир Путин и Синдзо Абэ договорились о совместной деятельности на Южных Курилах, а также об обеспечении доступа бывших японских жителей Южных Курил на острова.

Территориальные претензии Японии

Япония претендует на четыре южных острова Курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

В соответствии с советско-японской декларацией 1956 года, прекратившей состояние войны между СССР и Японией, СССР соглашался передать японской стороне остров Шикотан и гряду Хабомаи, однако только после заключения мирного договора между двумя странами, которого до сих пор нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });