ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

УПЦ прокомментировала сообщение о доверенностях у митрополита, встречавшегося с Порошенко

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - В Украинской православной церкви заявили о возможности незаконного использования подписей ее архиереев на предстоящем в Киеве объединительном соборе.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что митрополит Винницкий и Барский Симеон якобы получил доверенности от 15 епископов УПЦ на встречу с президентом Украины, с которыми и прибыл 13 ноября к Петру Порошенко.

"Креативно! Наверное, переплюнули Филарета, когда тот создавал Киевский патриархат! Ну там, по крайней мере, живые люди были, да, их заманили на собор и обманули, а тут заманить не удалось, зато - доверенность придумали!" - написал на своей странице в фейсбуке глава юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов.

При этом он упомянул о недавнем случае, когда на основании доверенностей была совершена афера, а суд эти противозаконные действия отменил.

"Владыки, будьте внимательны, потому что, может, вы уже где-то участие принимаете и даже не в курсе!" - предупредил руководитель юротдела УПЦ, по информации которого в департаменте по делам религии есть образцы подписей всех епископов Украины.

"Собор епископов УПЦ не поручал ни одному епископу участвовать и представлять УПЦ на любых соборах!" - подчеркивает в заключение священник.

Как ранее сообщалось, на встрече с Порошенко 13 ноября присутствовали несколько архиереев Украинской православной церкви Московского патриархата: митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), ранее не раз публично допускавший для себя возможность перехода в создаваемую Константинополем церковь, независимую от Москвы, архиепископ Новокаховский и Генический Филарет и митрополит Винницкий и Барский Симеон.

"У последнего были доверенности на участие во встрече с президентом от 15 владык,- уточнила газета "Коммерсанть" со ссылкой на своего собеседника.- То есть фактически встреча Петра Порошенко с епископатом УПЦ состоялась.

Издание отметило, что эта встреча фактически спровоцировала раскол среди арихиереев УПЦ МП.

В среду издание "Голос.UA" сообщило, что собор, на котором предполагается создать новую церковь, независимую от Московского патриархата, пройдет уже через неделю - 22 ноября. Между тем пресс-секретарь самопровозглашенного Киевского патриархата Евстратий Зоря заявил, что эта информация не является официальной и что подготовка к собору пока продолжается.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });