ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Власти Мексики предложили работу мигрантам, направляющимся в США

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Сотни мигрантов, прибывающих на мексиканско-американскую границу, могут месяцами ждать рассмотрения заявки на получение убежища в США, сообщает Associated Press. Между тем представитель властей мексиканского штата Нижняя Калифорния Франсиско Руэда сообщил, что его страна способна предоставить около 7 тыс. рабочих мест для "братьев-мигрантов из Центральной Америки" при условии, что они получат официальный статус мигранта и останутся в стране.

"Сегодня в Нижней Калифорнии есть возможность трудоустройства для тех, кто попросит об этом, но для того, чтобы это было возможным, необходимо получить статус иммигранта", - приводит слова Руэды Associated Press.

Мексиканская промышленность постоянно нуждается в рабочей силе, и за последние два года несколько тысяч мигрантов из Гаити, которым не удалось попасть в США, нашли работу и остались в Тихуане.

На сегодня в мексиканский город Тихуана прибыли около 2 тыс. нелегальных мигрантов из стран Центральной Америки, и их число растет, в то время как пограничный контроль в Сан-Диего (штат Калифорния, США) в сутки обрабатывает около 100 запросов на предоставление убежища.

Власти Нижней Калифорнии в Мексике переоборудовали для прибывших беженцев здание гимназии и спортивный комплекс, способные вместить около 1,7 тыс. временных жителей.

"Это не кризис. Просто очень необычная ситуация", - заявил Руэда.

По его словам, если все мигранты, к настоящему моменту прибывшие в Тихуану, зарегистрируются с целью подачи прошения об убежище в США, им придется ждать не менее четырех месяцев. В связи с этим он призвал другие караваны, продолжающие двигаться из Центральной Америки, идти к другим приграничным пунктам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });