ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

"Союз-ФГ" с грузовиком "Прогресс" стартовал с Байконура

Кораблю предстоит доставить на МКС более двух тонн грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для станции

"Союз-ФГ" с грузовиком "Прогресс" стартовал с Байконура
Центр управления полетами в Королеве во время трансляции запуска ракеты-носителя "Союз-ФГ" с грузовым кораблем "Прогресс МС-10" с Байконура
Фото: ТАСС, Михаил Джапаридзе

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Ракета-носитель "Союз-ФГ" с грузовым кораблем "Прогресс МС-10" отправилась с космодрома Байконур с грузами для экипажа Международной космической станции (МКС).

Как передает корреспондент "Интерфакса" из Центра управления полетами, старт в соответствии с планом состоялся в 21:14 по Моск с площадки №1 - Гагаринского старта.

Специалисты Главной оперативной группы управления полётом российского сегмента Международной космической станции (ГОГУ РС МКС) в ЦУП приступят к управлению полётом транспортного грузового корабля после его отделения от 3-й ступени ракеты-носителя.

Сближение транспортного корабля "Прогресс МС-10" с МКС и причаливание к стыковочному узлу модуля "Звезда" планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российского космонавта Сергея Прокопьева.

Кораблю "Прогресс МС-10" предстоит доставить на МКС более двух тонн грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа.

Этот запуск - первый для ракеты типа "Союз-ФГ" после аварии аналогичной модификации 11 октября при старте с "Байконура".

Та ракета, в отличие от нынешней, должна была отправить к МКС экипаж пилотируемого корабля "Союз МС-10", однако спустя две минуты после старта потерпела аварию.

Экипажу в составе российского космонавта Алексея Овчинина и астронавта НАСА Ника Хейга пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. Спускаемый аппарат корабля "Союз" приземлился вблизи города Джезказган в Казахстане.

Это было первой за 35 лет подобной аварией при запуске пилотируемого космического корабля "Союз". Причиной аварии госкомиссия назвала неисправный датчик, из-за которого один из боковых блоков первой ступени отделился нештатно и ударил по второй ступени, изменив направление полета, что вызвало срабатывание системы аварийного спасения экипажа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });