ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Епископов УПЦ начали приглашать на "беседы" в СБУ

В Украинской православной церкви Московского патриархата призвали служителей не бояться и посоветовали идти на подобный "разговор" с адвокатом

Епископов УПЦ начали приглашать на "беседы" в СБУ
Вид на Киево-Печерскую лавру в Киеве
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Глава юридического отдела Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ) протоиерей Александр Бахов сообщил, что некоторых епископов стали приглашать в Службу безопасности Украины (СБУ) для "разговора" или "беседы".

На своей странице в фейсбуке он пояснил, что такой формы общения, как "разговор", в законе нет, и идти на "беседу" в СБУ лучше с адвокатом.

"Дорогие владыки и отцы, сомневаюсь, что они с вами о Боге будут говорить! В связи с этим помните! Самое первое и главное - не бойтесь! Вы имеете право знать, кто вас вызывает, куда, почему, для чего и в качестве кого! А "приглашение" просите присылать по почте способом предусмотренный законодательством", - пишет священник.

Руководитель юротдела УПЦ предупреждает, что на подобный "разговор" лучше приходить с адвокатом, так как каждый, согласно Конституции, имеет право на правовую помощь.

Отец Александр также напомнил, что во время "разговора" граждане Украины имеют право не свидетельствовать против себя, членов семьи или близких родственников. "Вообще-то "добрый" следователь перед "разговором", когда готовится чай, должен вам об этом рассказать. А если попадется не "добрый"?" - пишет он.

В эти дни представители Константинопольского патриархата при поддержке властей страны ведут активную подготовку к так называемому объединительному собору, на котором предполагается создать новую церковь, независимую от Москвы. Между тем собор епископов канонической УПЦ отказался от участия в этом процессе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });