ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

НАТО не станет отказываться от политики сдерживания

При этом в альянсе рассчитывают на диалог с Россией

НАТО не станет отказываться от политики сдерживания
Фото:epa/vostock-photo

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - Североатлантический альянс заинтересован в восстановлении сотрудничества с Москвой, но из-за разногласий по статусу Крыма не готов отказаться от политики сдерживания, сообщает во вторник газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу НАТО.

"НАТО заинтересовано в диалоге с Россией для снижения напряженности. Вместе с тем военный блок не собирается отказываться от политики сдерживания в отношении РФ из-за крымских событий и ситуации на Украине. Об этом "Известиям" заявили в пресс-службе Североатлантического альянса, подчеркнув, что формат Россия-НАТО остается важнейшей площадкой для диалога", - говорится в публикации.

Отвечая на вопрос издания о перспективах восстановления взаимодействия с Москвой в 2019 году, в пресс-службе НАТО заявили, что Североатлантический альянс продолжит придерживаться двойного подхода в отношении России - сдерживание и оборона в комбинации с политическим диалогом, сообщается в материале.

"Нам необходимо разговаривать с Россией, чтобы решить наиболее острые проблемы, с которыми мы сталкиваемся, и преодолеть существующие сложности в отношениях. Когда напряженность высока, диалог особенно важен для ее снижения и повышения предсказуемости действий", - пояснили в Североатлантическом военном блоке.

При этом представители альянса подчеркнули, что именно для достижения этих целей с 2016 года было проведено восемь заседаний Совета Россия-НАТО. На последнем из них, которое состоялось 31 октября 2018 года, Москву представлял временный поверенный в делах - исполняющий обязанности постоянного представителя РФ при военном блоке Юрий Горлач, отмечается в статье.

"Мы остаемся открытыми к конструктивному и содержательному диалогу, основанному на принципах взаимности. НАТО и Россия сохраняют коммуникацию по открытым военным каналам между главнокомандующим объединенными силами в Европе, а также председателем Военного комитета НАТО и начальником Генерального штаба Вооруженных сил РФ", - заявили изданию в пресс-службе организации, добавив, что решение об уровне представительства при НАТО остается за Россией.

Как пояснил газете председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов, Москва также готова к восстановлению сотрудничества с НАТО, но не приемлет предварительных условий.

"Россия не позволит ставить себе условия. Мы суверенная страна и сами знаем, как должны себя вести. Тем более мы давно объявили о готовности ко всем форматам отношений, но - без условий", - приводят "Известия" слова Шаманова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });