ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Суд присяжных вынесет вердикт грузинскому пастуху, обвиняемому в убийстве семьи из США

Москва. 23 ноября. INTERFAX.RU - Уголовное дело 19-летнего пастуха Малхаза Кобаури, который обвиняется в убийстве в ущелье Хада Душетского района Грузии американской семьи Смитов, передано суду присяжных заседателей.

Такое решение огласил в четверг судья Мцхетского районного суда Важа Пухашвили.

"Обвиняемый М. Кобаури публично зафиксировал позицию, что хочет, чтобы заведенное в отношении него уголовное дело рассматривал суд присяжных заседателей", - заявил журналистам Пухашвили.

При этом он отметил, что сторона защиты ходатайствовала о прекращении уголовного преследования в отношении Кобаури. "Однако, я не услышал ни фактических, ни правовых аргументов, это было заявление общего характера", - подчеркнул судья.

Заседание по подбору присяжных заседателей назначено на 3 декабря 2018 года.

9 ноября Главная прокуратура Грузии утяжелила вину Кобаури, обвиняемого в убийстве прибывших в ущелье Хада с туристической целью Райана Смита и его с Лорой Смит малолетнего сына Келеба Смита, вменив ему в вину также изнасилование Лоры Смит и ее убийство при отягчающих обстоятельствах.

"Соответственно, М.Кобаури обвиняется в умышленном убийстве трех лиц, совершенном с особой жестокостью (...), что предусматривает в качестве меры наказания лишение свободы от 16 до 20 лет или бессрочное заключение", - заявляла прокуратура.

Ранее МВД Грузии сообщало, что 4 июля на территории одного из водопадов в ущелье Хада (регион Мцхета-Мтианети на севере Грузии) в результате взаимной перебранки обвиняемый выстрелом из охотничьего ружья нанес смертельные ранения главе семьи Райану Смиту и его четырехлетнему сыну, а его супруга Лора упала при попытке бегства в ущелье и погибла.

9 июля Кобаури был задержан полицией, а 11 июля решением Мцхетского районного суда ему была выбрана мера пресечения в виде предварительного заключения. При этом на суде он изменил свои первоначальные показания, заявив, что не убивал членов семьи Смит. Там, якобы, были двое незнакомых мужчин, которые и убили их, ему же пригрозили, что уничтожат всю его семью, если он проговорится.

Первоначально расследование этого дела началось в соответствии со статьей 116 УК Грузии - "причинение смерти по неосторожности, совершенное в отношении двух или более лиц". Однако после получения данных медицинской экспертизы оно было переквалифицировано в "преднамеренное убийство при отягчающих обстоятельствах".

Помощь правоохранительным органам Грузии в расследовании этого убийства, в частности, в проведении технических экспертиз, оказывало ФБР США.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });