ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД Финляндии заявил об отсутствии территориальных притязаний к России

Хельсинки не собирается пересматривать итоги мирного договора 1947 года

МИД Финляндии заявил об отсутствии территориальных притязаний к России
Фото: Сергей Бертов, Интерпресс/ТАСС

Москва. 29 ноября. INTERFAX.RU - Министерство иностранных дел Финляндии отвергает любые притязания в отношении Карелии, отошедшей после Второй мировой войны Советскому союзу, а после распада СССР - Российской Федерации.

"У Финляндии нет никаких территориальных притязаний ни к одной из стран. Таким образом, Финляндия не планирует поднимать с Российской Федерацией вопрос о возврате переданных СССР на основании Парижского мирного договора (1947 года - ИФ) территорий", - заявил руководитель отдела МИД по связям с Россией Никлас Линдквист в среду порталу телерадиовещания Yle.

Комментируя требования некоторых политических кругов Финляндии о возврате территории Карелии, он высказал мнение, что вместо этого гораздо продуктивнее сосредоточиться на приграничном сотрудничестве.

"Лучшей отправной точкой для развития утраченных территорий с пользой для обеих стран является преодолевающее границы сотрудничество Финляндии и России", - считает представитель МИД.

17 ноября собрание молодежного крыла партии "Истинные финны" постановило, что считает передачу территорий после Второй мировой войны несправедливостью, которую необходимо исправить, поэтому страна должна потребовать от России вернуть Карелию и прочие утраченные земли.

Кроме того, некоммерческая организация Aluepalautus в сентябре этого года опубликовало призыв, согласно которому Финляндии стоит предложить России начать переговоры о возврате к границам, определенным в Тартуском мирном договоре 1920 года. В документе даже определяется, что страны должны прийти к соглашению к столетию подписания мира, то есть не позднее 2020 года.

В обществе Pro Karelia, в свою очередь, считают, что возврат земель Финляндии имел бы важное политическое, экономическое и имиджевое значение.

Под Карелией в Финляндии понимается не субъект РФ республика Карелия, а финская историческая территория Карелия, из которой Северная и Южная до сих пор входят в состав Финляндии, а Карельский перешеек был передана СССР. Большая часть утраченных Финляндией карельских территорий входит в Ленинградскую область, часть относится к республике Карелия.

После распада Советского Союза, в 1992 году Российская Федерация и Финляндия договорились о сохранении существующей границы и территориальной целостности государств в соответствии с Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });