ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экс-глава президентской кампании Трампа обсуждал с Эквадором выдачу Ассанжа США

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Бывший глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт как минимум дважды обсуждал с властями Эквадора возможность выдачи основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Соединенным Штатам, сообщает New York Times со ссылкой на источники.

"По крайней мере на двух встречах с господином Манафортом господин Морено (Ленин Морено, президент Эквадора - ИФ) и его помощники обсуждали вопрос о желательности избавиться от Джулиана Ассанжа, который с 2012 года скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне", - сообщили источники газеты.

В обмен Пол Манафорт предлагал со стороны Вашингтона уступки, такие как частичное списание задолженности перед США", - сообщили изданию три человека, знакомых с содержанием переговоров.

Уточняется, что встречи проходили в середине мая 2017 года.

В течение нескольких дней после последней встречи Манафорта с эквадорцами в Кито Роберт Мюллер был назначен специальным прокурором по расследованию предполагаемого вмешательства России в выборы 2016 года. Очень быстро стало ясно, что экс-глава предвыборного штаба Трампа был главной целью расследования, на этом переговоры Манафорта с Эквадором закончились ничем, отмечает издание.

По оценке New York Times, нет никаких доказательств того, что Манафорт работал над этим вопросом или обсуждал его с президентом Трампом и другими должностными лицами администрации.

Пресс-секретарь экс-главы президентской кампании Трампа Джейсон Малони заявил, что вопрос о выдаче Ассанжа был поднят Морено, а не Манафортом. Манафорт лишь "выслушал его, но не давал никаких обещаний". Он также добавил, что "на встрече не было упоминаний о России".

Ранее британская газета Guardian сообщала со ссылкой на источники, что Манафорт несколько раз тайно встречался с основателем WikiLeaks Ассанжем в посольстве Эквадора в Лондоне.

По информации источника, встречи проходили в 2013 и 2015 годах, а также весной 2016 года, когда Манафорт стал одной из ключевых фигур предвыборной кампании Трампа. Однако содержание этих бесед неизвестно.

Манафорт опроверг информацию о встречах с Ассанжем и о даче ложных показаний ФБР. WikiLeaks также опровергли информацию о встречах Ассанжа и Манафорта.

Основатель Wikileaks не покидал территории посольства Эквадора в Лондоне с 2012 года, так как в связи с выдвинутыми ему обвинениями в Швеции британские власти намерены задержать его. Швеция сняла обвинения с Ассанжа, однако Лондон все еще считает его виновным в нарушении условий условно-досрочного освобождения.

Сам Ассанж опасается экстрадиции в США, где его могут судить за то, что он обнародовал государственные секреты Соединенных Штатов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });