ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

МВД Украины назвало Одессу криминальной столицей страны

В город, где введено военное положение, направлены дополнительные силы Нацгвардии

Москва. 4 декабря. INTERFAX.RU - Одесса превратилась в криминальную столицу Украины, для нормализации ситуации в город будут направлены дополнительные силы Нацгвардии и подразделения полиции по защите экономики, заявил глава украинского МВД Арсен Аваков.

"Отчего Одесса превратилась за последние месяцы в столицу криминального мира Украины?.. Почему случилось так, что профессиональные рейдеры-активисты стали неотъемлемым атрибутом деловой и политической жизни Одессы?" - сказал глава МВД во вторник на брифинге в Одессе после совещания руководителей правоохранительных органов.

По словам министра, в первый день военного положения в городе была задержана группа из 17 боевиков, которые атаковали одну из строек.

"В другом месте нападают на политиков. Это что, уровень самосознания для Одессы? Нет. Местная деловая, управленческая элита почему-то посчитала, что так удобно. Почему-то приняли решение, что каждая политическая группа или группировка должна иметь при себе две-три бригады боевиков-общественников. При этом реальные общественники глубоко забиты, в том числе физически", - выразил убеждение Аваков.

Аваков рассказал, что руководители правоохранительных органов приняли решение о проведении "углубленной проверки экономических схем" в Одессе и области. "Для этого в Одессу приедут специалисты из других областей, из Киева, чтобы попробовать отстраниться от потенциальных рисков договоренностей местных правоохранительных органов", - подчеркнул он.

Министр также рассказал, что в Одессе будут задействованы дополнительные подразделения Нацгвардии - они появятся на улицах города в ближайшие дни. По словам Авакова, подразделения полиции по защите экономики также прибудут в город для "детальной инспекции".

Генпрокурор Украины Юрий Луценко добавил: "Мы не можем допустить разглашения информации. Моня знать об облаве не должен".

Одесская область - один из 10 регионов Украины, где было введено военное положение с 26 ноября сроком на 30 дней.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });