ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Одесский губернатор отказался уйти в отставку вопреки указу президента

Москва. 8 апреля. INTERFAX.RU - Глава Одесской областной госадминистрации (ОГА) Максим Степанов в понедельник заявил, что отказывается покинуть свой пост, несмотря на указ президента Украины о его отстранении.

"Глава Одесской ОГА перед вами, он никаких заявлений об увольнении не писал и не планирует. Сегодня, пару часов назад, на сайте президента Украины появился указ о моем отстранении от должности. Очень странный документ, который, по моему убеждению и убеждению юристов, - не имеет ничего общего с законодательством Украины", - заявил Степанов.

По его мнению, Порошенко вышел за пределы полномочий президента, определенных Конституцией. Отвечая на вопрос журналистов, почему он считает указ президента незаконным, Степанов пояснил, что исходит из того, что при составлении и обнародовании указа не была соблюдена определенная законодательством процедура.

Как сообщает местная газета "Думская", Степанов рассказал, что во время последнего своего визита в Одессу в прошлую пятницу Порошенко предложил ему написать заявление по собственному желанию. "Я отказался от этого предложения, поскольку у меня не существует собственного желания писать заявление", - сказал чиновник.

Ранее в понедельник на сайте президента Украины были опубликованы датированные 6 апреля указы главы государства, согласно которым Порошенко отстранил Степанова от должности главы Одесской ОГА и временно возложил исполнение обязанностей главы Одесской ОГА на первого заместителя руководителя облгосадминистрации Сергея Паращенко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });