ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Британский министр предостерег членов парламента от попытки "украсть" Brexit у народа

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Министр международной торговли Великобритании Лиам Фокс считает, что, в случае голосования против сделки премьер-министра Терезы Мэй по выходу из ЕС британский парламент "украдет" Brexit у британцев, сообщают британские СМИ.

"Я считаю, что есть реальная угроза того, что палата общин, в котором большинство желает остаться (в ЕС - ИФ), может попытаться украсть Brexit у британского народа, что, я думаю, будет оскорблением демократии", - сказал он, выступая в комитете по международной торговле британского парламента.

В свою очередь, экс-глава МИД Великобритании Борис Джонсон ранее в очередной раз раскритиковал Brexit и решение о "страховочном" плане по ирландской границе. По его словам, согласившись на "страховочный" план, Великобритания де-факто остается в заложниках у ЕС. Сам план Джонсон назвал "рецептом для шантажа".

В палате общин, где в среду проходит второй день дебатов по сделке по Brexit, в настоящее время Мэй отвечает на вопросы парламентариев, ее оппонентом стал лидер лейбористов Джереми Корбин. Второй день дебатов должен быть посвящен вопросам безопасности.

Корбин, обращаясь к премьеру, пока не поднимает тематику Brexit, а говорит о вопросе роста бедности в Великобритании, отмечая, что правительству не следует "пренебрегать кризисом, с которым сталкиваются миллионы людей по всей стране". В ответ Мэй напомнила лидеру лейбористов, что безработица в Великобритании сокращается, а зарплаты растут.

Дебаты продлятся пять рабочих дней, их завершит голосование в палате общин вечером 11 декабря.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });