ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Бывших министров обороны и начальников Генштаба Украины предупредили о суде за госизмену

Москва. 4 февраля. INTERFAX.RU - Действия начальников Генгштаба и министров обороны Украины 1991-2017 годов, которые привели к снижению обороноспособности страны, могут быть квалифицированы как государственная измена, заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"Только в совокупности можно дать оценку тому, кто был основным генератором этого бездумного уничтожения воинского потенциала Вооруженных сил Украины, и после этого дать оценку в юридическом плане", - сказал Луценко на заседании временной следственной комиссии (ВСК) Верховной рады по расследованию хищений в вооруженных силах Украины и подрыву обороноспособности государства в 2004-2017 годах в понедельник.

По мнению генпрокурора, действия бывших министров обороны, руководителей Генштабов "могут колебаться от достаточно легкой статьи о халатности.... А можно выйти и на статью о государственной измене".

"Это (статься о госизмене - ИФ) абсолютно не исключается. Уже два экс-министра обороны получили обвинения именно по этой статье", - подчеркнул Луценко.

В целом генпрокурор рассказал о ходе расследования уголовных дел о злоупотреблениях в министерстве обороны, которые привели к подрыву обороноспособности в государстве.

По его словам, поэтапно с 1991 года создавались условия для расформирования Оперативного командования при Минобороны, сокращения численности вооруженных сил, что впоследствии привело снижению боеспособности, к окончательной дезорганизации, и фактически вооруженные силы Украины были лишены органа управления.

Говоря о реализации так называемого избыточного имущества, Луценко отметил, что в 2005-2007 годах комплекс "Бук" продавался более, чем за 1 млн гривен, в то время как его реальная стоимость составляла 10 млн грн; танк Т-72 - за 199 тыс гривен при рыночной стоимости 2 млн; самолет за 1,4 млн в то время как реальная его цена составляла 133 млн. В 2007-2009 годах самолет продавался за 0,5 млн грн, а танк за 72-76 тыс. грн., сообщил генпрокурор.

"Эксперты констатировали, что действия министров обороны Ежеля (Михаила Ежеля - ИФ), Саламатина (Дмитрия Саламатина - ИФ) и Лебедева (Павла Лебедева - ИФ) находятся в причинно-следственной связи с наступлением тяжких последствий оккупации Российской Федерацией Крыма", - сказал Луценко.

По его словам, "есть несколько блоков расследований по которым нам надо дать юридическую оценку: первое - действия всех министров обороны и руководителей Генштаба, которые реализовывали политику разоружения по ценам, которые никак нельзя назвать достаточными для нужд модернизации вооруженных сил Украины".

"Второе... мы видим продолжение этой политики, и после 2010 года... И еще один фактор, фактически руководство министерства обороны во время президентства Януковича и руководство Генерального штаба сделали все необходимые управленческие решения, чтобы сделать фактически невозможным единый центр управления войсками", - утверждал Луценко.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });