ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Минфин США внес в санкционный список четырех чиновников из Венесуэлы

Вице-президент США Майк Пенс анонсировал новые санкции против Венесуэлы

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Минфин США в понедельник добавил в санкционный список по Венесуэле четырех действующих губернаторов штатов этого государства.

Согласно информации, размещенной на сайте ведомства, речь идет о бывшем вице-президенте и министре обороны, который сейчас является губернатором штата Апуре - Рамоне Каррисалесе. Также в него внесены бывший министр обороны, нынешний губернатор штата Варгас Хорхе Гарсия Карнейро, экс-депутат национальной ассамблеи Венесуэлы и губернатор штата Карабобо - Фаэль Лакава и губернатор штата Сулия - Омар Прието.

В заявлении американского Минфина отмечается, что санкции "касаются губернаторов четырех венесуэльских штатов, которые вовлечены в коррупцию, а также причастны к блокировке доставки жизненно важной гуманитарной помощи" в Венесуэлу.

В нем говорится, что Прието угрожал оппозиционным лидерам, проживающем в штате Сулия на границе с Колумбией, из-за того, что они помогали организовать поступление американской гуманитарной помощи в страну.

В штате Апуре, губернатором которого является Каррисалес, как говорится в заявлении, с января 2019 года было усилено присутствие военных и полицейских, которые применяли силу против демонстрантов. В связи с этим Каррисалеса обвиняют в покровительстве "вопиющих репрессий против тех, кто борется за демократию".

Карнейро, как говорится в заявлении Минфина США, отказался считать Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы, заявив, что граждане штата Варгас, губернатором которого он является, продолжат поддерживать президента Николаса Мадуро и будут выходить на митинги в его защиту.

Что касается Лакавы, то его Минфин США называет давним другом Мадуро. По данным американского Минфина, в 2018 году его обвиняли в сокрытии финансовых средств в Швейцарии и Андорре.

В нем подчеркивается, что американские санкции не являются постоянными, они направлены на смену поведения в положительную сторону.

Американский вице-президент Майк Пенс заявил, что власти США намерены в ближайшие дни усилить санкции против Венесуэлы.

"В ближайшие дни США объявят об усиленных санкциях, нацеленных против коррумпированных финансовых институтов режима", - сказал он, выступая в Боготе, говоря о Венесуэле.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });