ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Небензя обвинил Запад в "убийстве" резолюции РФ и сжигании мостов для диалога

Постпред РФ при ООН указал на необходимость права вето, чтобы "отстоять мир и право народов самим решать свою судьбу"

Москва. 1 марта. INTERFAX.RU - Страны Запада сжигают мосты для диалога по Венесуэле, они "убили" российский проект резолюции по этой стране, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя.

"Выборы или не выборы, это решать самим венесуэльцам, не надо решать за них. Главное - это диалог, а вы сжигаете мосты, в прямом и переносном смысле слова", - заявил Небензя, выступая на заседании СБ ООН по Венесуэле.

Небензя отметил, что российский проект резолюции по Венесуэле "был убит" США и их партнерами.

"Это было сделано преднамеренно. Вы намерено разрушаете единство совета", - заявил Небензя, обращаясь к коллегам.

Он отметил, что голосование по Венесуэле стало ярким примером того, что право вето нужно, чтобы "отстоять мир и право народов самим решать свою судьбу".

"Вашингтон и Лондон вновь ограбили целую нацию на миллиарды долларов, и насильно навязывают подачки, которые обставляют условием смены режима", - заявил Небензя.

"Вы сначала создаете колоссальные гуманитарные проблемы, а потом призываете мир их решить", - добавил он.

Василий Небензя указал, что Россия была вынуждена применить право вето в отношении американского проекта резолюции по Венесуэле.

"Мы вынужденно применили право вето, поскольку американский проект не нацелен на решение проблем Венесуэлы", - заявил он, отметив, что российский проект мог бы помочь венесуэльцам самостоятельно решить свои проблемы.

23 февраля при участии оппозиции были предприняты попытки не согласованного с Каракасом ввоза гуманитарной помощи США в Венесуэлу. Тогда особенно сложная ситуация наблюдалась в районе мостов на границе Венесуэлы с Колумбией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });