ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

США отказались пропустить транспорт России и Сирии для вывоза беженцев

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Американская сторона, несмотря на завершение властями Сирии подготовительных мероприятий для осуществления вывоза беженцев из лагеря "Эр-Рукбан" к местам довоенного проживания, ответила отказом на обращение координационных штабов РФ и Сирии по организации возвращения и размещения беженцев с просьбой пропустить транспортные колонны на территорию зоны "Эт-Танф", сообщил на брифинге руководитель Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской Республики (ЦПВС) генерал-лейтенант Сергей Соломатин.

"Несмотря на успешное завершение властями Сирийской Арабской Республики всех подготовленных мероприятий для осуществления вывоза беженцев из лагеря "Эр-Рукбан" к местам довоенного проживания, американская сторона ответила отказом на совместное обращение межведомственных координационных штабов России и Сирии по организации возвращения и размещения беженцев с просьбой пропустить транспортные колонны на территорию зоны Эт-Танф", - подчеркнул Соломатин.

Он также отметил, что продолжаются нарушения установленного режима прекращения боевых действий со стороны незаконных вооруженных формирований в Идлибской зоне деэскалации

"В течение суток боевики совершили обстрелы населенных пунктов Хамрат (два раза), Нахшебба и Дахар-Абу-Асад провинции Латакия, Абу-Омар (два раза), Луйбда, Крах, Салюмия, Ниха провинции Идлиб, Махарда (два раза) и Скальбия провинции Хама, а также северо-восточных окрестностей населенного пункта Луйбда провинции Латакия", - заявил Соломатин.

Российский Центр по примирению призывает командиров незаконных вооруженных формирований отказаться от вооруженных провокаций и встать на путь мирного урегулирования ситуации в подконтрольных им районах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });