ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Известия" сообщили о выборочной аккредитации журналистов из РФ на выборы на Украине

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - Большинство российских журналистов будут лишены возможности освещать с места событий запланированные на 31 марта президентские выборы на Украине; аккредитацию проведут выборочно и в страну не пустят представителей тех изданий, которые "пропагандируют позицию Москвы", сообщает в среду газета "Известия" со ссылкой на источники в Верховной Раде.

"Тех корреспондентов, которые пропагандируют позицию Москвы, смысла пускать нет. Окончательное решение о том, кто приедет, а кому откажут во въезде в Украину, будет принято в ближайшее время", - приводит издание слова одного из собеседников в Верховной Раде.

По словам другого источника газеты, существует перечень российских изданий и журналистов, которых "не рекомендовано" пропускать в страну во время президентских выборов.

Эту информацию изданию подтвердил украинский депутат от "Оппозиционного блока" Евгений Балицкий, который отметил, что подобные действия противоречат всем демократическим принципам.

На соответствующий запрос газеты в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Украины не предоставили оперативного комментария.

При этом, как отмечается в публикации, многие представители СМИ все же могут попасть в страну в конце марта обходными путями. К примеру, без аккредитации ЦИК разрешается въехать по нотариально заверенному на Украине приглашению родственников или знакомых, которых у россиян достаточно много в соседнем государстве, пишут "Известия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });