ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Суд в Малайзии отказался снять обвинения в убийстве брата Ким Чен Ына с гражданки Вьетнама

Вторая обвиняемая была освобождена еще в понедельник

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Судебное разбирательство в отношении гражданки Вьетнама Доан Тхи Хыонг, обвиняемой в убийстве сводного брата северокорейского лидера, будет продолжено, сообщает Associated Press. Прокуроры в суде в четверг не дали никаких объяснений, почему они отказались снять обвинения в убийстве с Доан Тхи Хыонг, в то время, как вторая обвиняемая, гражданка Индонезии Сити Аисья была освобождена еще в понедельник.

Таким образом, Доан Тхи Хыонг осталась под стражей и является на данный момент единственным фигурантом дела. Ее адвокат Тэ По Тэйк заявил, что они расстроены данным решением и что следствие несправедливо к его подзащитной.

"Это плохо характеризует нашу систему правосудия", - отметил он.

Отмечается, что Тэ По Тэйк добивался отсрочки суда, ссылаясь на плохое самочувствие его клиентки и ее невозможность давать показания.

Ранее министр иностранных дел Вьетнама Фам Бинь Минь в телефонном разговоре с малазийским коллегой Сайфуддином Абдуллой призвал освободить гражданку его страны, обвиняемую в убийстве сводного брата северокорейского лидера. Фам Бинь Минь попросил малазийскую сторону провести справедливое судебное разбирательство и освободить Доан Тхи Хыонг.

Как сообщалось, суд в Малайзии в понедельник снял обвинения в убийстве и освободил гражданку Индонезии Сити Аисью. По данным СМИ, она уже вернулась на родину.

Сити Аисья и вьетнамка Доан Тхи Хыонг обвинялись в убийстве Ким Чен Нама в феврале 2017 года. Сообщалось, что две женщины подвергли сводного брата северокорейского лидера воздействию нервно-паралитического вещества VX в аэропорту Куала-Лумпура. Женщины не признали свою вину. Их адвокаты утверждали, что они были обмануты командой северокорейских агентов. По их данным, обвиняемые считали, что принимают участие в реалити-шоу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });