ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что произошло за день: пятница, 15 марта

Стрельба в новозеландских мечетях, санкции США, ЕС и Канады против России и несостоявшийся арест депутата Белоусова

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- США, Канада и ЕС ввели против России санкции из-за инцидента в Керченском проливе. Американский Минфин внес в свой черный список восемь компаний и шесть человек, из них четверо - сотрудники ФСБ РФ; санкции ЕС коснулись восьми россиян. Самые масштабные ограничительные меры ввела Оттава: в ее стоп-лист попали 114 физлиц и 15 компаний из России, в том числе главы "Роснефти", ВТБ и Росгвардии, а также компании "Сухой", "МиГ" и "Туполев".

- Олег Дерипаска, попавший в американский SDN List почти год назад, оспорил это решение Минфина США в суде Вашингтона. Российский бизнесмен оценил свои потери от несправедливого, как он считает, внесения в санкционный список, в $7,5 млрд.

- В результате стрельбы, которую устроили сторонники ультраправых взглядов в двух мечетях в Новой Зеландии (в Крайстчерче и его пригороде), по последним данным, погибли 49 человек, ранения получили еще около 40, в том числе дети. Состояние 20 пострадавших оценивается как тяжелое. По горячим следам были задержаны четыре человека. Подробнее о произошедшем - в обобщении.

- Патриарх Московский и всея Руси Кирилл написал главе Росимущества Вадиму Яковенко письмо с просьбой о передаче Спасо-Андроникова монастыря в столице Русской православной церкви. В РПЦ выразили надежду на бесконфликтную передачу монастыря, однако Союз музеев России выступил резко против, полагая, в том числе, что это поставит под угрозу работу музея Андрея Рублева.

- Депутата Госдумы от "Справедливой России" Вадима Белоусова задержали по обвинению в получении взятки в 3 млрд рублей. Его лишили депутатской неприкосновенности еще в декабре, теперь следствие попросило суд о его аресте, однако получило отказ. Как считает следствие, с 2010 по 2014 год депутат совместно с тогда еще губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем получили взятку за оказание покровительства.

- Структура "Газпрома" через суд взыскивает с операционной "дочки" "Магнита" более 400 млн рублей задолженности за газ. Об этом стало известно из отчетности ритейлера.

- По данным "Известий", в России до конца 2019 года будет возрождена Военно-политическая академия, одно из самых престижных учебных заведений Советской Армии, до своей реорганизации в 1990-х носившей имя Владимира Ленина.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });