ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Экспресс-тест показал отсутствие психоактивных веществ у Порошенко

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Результаты быстрого теста анализов кандидата на пост президента Украины, действующего главы государства Петра Порошенко показали, что в его организме отсутствуют психоактивные вещества, сообщил главный врач Киевской городской наркологической клинической больницы "Социотерапия" Владимир Ярый.

"Мы использовали несколько способов выявления психоактивных веществ в организме. Это были и быстрые тесты, результаты которых я уже имею возможность обнародовать: ни одного психоактивного вещества найдено не было", - сказал он на брифинге в пятницу в Киеве.

По его словам, в течение ближайших двух часов будут готовы результаты более основательного исследования, проведенного при помощи масс-селективного газового хроматографа. Он отметил, что после этого анализа у врачей будет полная информация о наличии или отсутствии алкоголя в крови президента.

Ярый добавил что экспертиза волоса с фоликулой - более длительная. "По предварительной информации, эта процедура может длиться до двух недель. Но мы будем прилагать все усилия, чтобы эту процедуру сократить", - сказал он.

По словам специалиста, исследование для главы государства проведут четыре медицинских учреждения Киева: два из них - частные и два - коммунальной формы собственности (собственности территориальной громады - ИФ).

Проведения таких анализов потребовал другой кандидат в президенты Украины, шоумен Владимир Зеленский в своем видеообращении к Порошенко, опубликованном 3 апреля вечером. Он подчеркнул, что кандидаты должны "доказать народу, что среди них нет ни алкоголиков, ни наркоманов".

По итогам обработки 100% электронных протоколов, в первом туре выборов Зеленский набрал 30,24% голосов избирателей, действующий президент Порошенко - 15,95%. Второй тур президентских выборов назначен на 21 апреля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });