ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Назарбаев предложил выдвинуть Токаева на выборы президента Казахстана

Назарбаев предложил выдвинуть Токаева на выборы президента Казахстана
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
Фото: Павел Головкин, AP/ТАСС

Москва. 23 апреля. INTERFAX.RU - Экс-президент Казахстана, председатель партии власти "Нур Отан" Нурсултан Назарбаев предложил выдвинуть кандидатуру действующего президента Касым-Жомарта Токаева на предстоящих внеочередных выборах главы государства, передал корреспондент "Интерфакса".

"В эти дни я получаю много писем от наших граждан, для которых оказалось неожиданным мое решение сложить мои полномочия. Некоторые сожалеют о моем решении оставить свой пост, даже получаю письма (с просьбой - ИФ) идти на новые выборы. Я благодарю их всех и понимаю подоплеку такого волнения, люди беспокоятся о своем будущем, хотят стабильности, сохранения равенства всех этносов и религий, которые утвердились за все эти годы", - сказал Назарбаев на внеочередном съезде партии "Нур Отан" во вторник.

"Я благодарен за доброе ко мне отношением и, пользуясь этим случаем, хочу низко склонить голову и поблагодарить всех моих сограждан за такое отношение, за такую любовь, за такое уважение к моей личности. (...) Я принял обдуманное решение, поэтому заявляю, что я уверен, что Токаев тот человек, который полностью будет следовать политике дружбы, равных прав всех казахстанцев. Призываю всех соотечественников поддержать его кандидатуру, это будет безошибочное решение", - заявил Назарбаев.

Представляя кандидатуру действующего главы государства, Назарбаев отметил, что Токаев работал на ответственных участках с первых дней независимости Казахстана.

"Он один из тех, кто вместе со мной начинал строить внешнюю политику Республики Казахстан, многие годы руководя министерством иностранных дел. Он вместе с тем является очень опытным государственным политиком. Он возглавлял правительство Казахстана в самые трудные времена, и в 1998 году во время кризиса в Азии принимал участие в восстановлении экономики", - сказал казахстанский лидер.

"В качестве председателя сената он внес огромный вклад в развитие парламентаризма. Эти долгие годы он был верным соратником и поддерживал все мои начинания и инициативы. Я полностью верю ему и считаю достойным гражданином, чтобы возглавить страну. Он на один мушел жас (12 лет - ИФ) младше меня и является современным государственным политиком. Я вас всех призываю поддержать нашего кандидата от партии и отдать за него голоса", - сказал Назарбаев.

Отставка Назарбаева и досрочные выборы в Казахстане

19 марта Назарбаев объявил о своем уходе с поста президента страны, подписав указ о сложении полномочий с 20 марта. В соответствии с Конституцией республики полномочия президента перешли к председателю сената - Токаеву, который должен был исполнять обязанности главы Казахстана до истечения срока полномочий избранного президента в апреле 2020 года.

Однако в апреле было объявлено о проведении внеочередных выборов в Казахстане; они пройдут 9 июня.