ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Филарет обвинил главу ПЦУ Епифания в нарушении договоренностей

"Почетный патриарх" допустил, что томос об автокефалии могут отозвать

Филарет обвинил главу ПЦУ Епифания в нарушении договоренностей
Глава Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет
Фото: ТАСС, Петр Сивков

Москва. 15 мая. INTERFAX.RU - Филарет Денисенко, "почетный патриарх" новой церкви Украины (ПЦУ) заявил, что ее руководитель Епифаний нарушил договоренности, достигнутые в рамках объединительного собора 15 декабря, поэтому возникло двоевластие, но такое положение можно исправить.

"Для того, чтобы исправить положение, а его можно исправить, нужно выполнять те договоренности, которые были достигнуты перед собором в присутствии президента П.А.Порошенко и с архиереями. Это значит, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях Священного Синода и на соборах УПЦ ради сохранения единства, ее роста и утверждения", - сказано в обращении Филарета к украинской пастве, опубликованном пресс-центром неканонического и ликвидированного Киевского патриархата.

Какие были договоренности

По словам Филарета, перед объединительном собором была достигнута договоренность, что предстоятелем будет Епифаний, кандидатуру которого выдвинул сам Филарет, но руководство церковью продолжит патриарх. Предстоятель будет представлять церковь в православном мире, "потому что УПЦ получает статус митрополии", а также он будет помогать патриарху в управлении церковью, но руководство церковью остается за патриархом. "Эта договоренность нарушена и не выполняется на деле. Поэтому в церкви возникло разделение", - подчеркнул Филарет.

Кроме того, перед проведением собора 15 декабря ему ставили и другие условия. В частности, Филарет должен был не выдвигать свою кандидатуру на пост предстоятеля, так как новая церковь была бы признана автокефальной только в статусе митрополии, а не патриархата.

"Второе условие со стороны Вселенского патриарха - подписи архиереев о прекращении действия Киевского патриархата. Вместо этого патриарху Филарету предлагалось выдвинуть любого архиерея на пост предстоятеля", - сказано в обращении.

Таким образом, по словам Филарета, он "выбрал унижение", чтобы был получен томос об автокефалии.

Он также пояснил, что сейчас в церкви происходит "разделение, двоевластие, которое может привести к печальным последствиям" ввиду того, что митрополит Епифаний не соблюдает достигнутых договоренностей.

"Более того, на первом заседании Священного Синода УПЦ (ПЦУ - ИФ) была попытка устранить патриарха Филарета от служения в созданной им церкви и отправить на покой", - заявил "почетный патриарх".

Филарет также констатировал, что за пять месяцев пребывания в должности предстоятеля Епифаний ни разу не сослужил с ним, даже в день его 90-летия.

"Митрополит Епифаний не только не сотрудничает с патриархом Филаретом, как обещал, но даже не встречается и не звонит, за исключением нескольких раз. На словах перед духовенством и журналистами говорит о единстве и сотрудничестве, а делает все противоположное. Пугает отзывом томоса, а сам делает все, чтобы это произошло", - жалуется Филарет.

Судьба томоса

Филарет добавил, что если, "не дай Бог, произойдет (отзыв томоса об автокефалии - ИФ)", то Епифаний перестанет быть предстоятелем и станет рядовым архиереем.

Филарет отдельно отметил роль президента Украины Петра Порошенко в получении томоса, указав при этом, что сейчас Порошенко "отошел от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата".

15 декабря в Киеве прошел Объединительный собор, на котором была создана Православная церковь Украины, ее возглавил митрополит Киевский и всея Украины Епифаний (Думенко). 3 февраля состоялась его интронизация.

5 января 2019 года Вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии ПЦУ, 6 января он вручил документ митрополиту Епифанию.

Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины) зарегистрирована 30 января 2019 года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });