ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Главврача алма-атинской больницы арестовали после смерти сына начальника полиции

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Специализированный межрайонный следственный суд Алма-Аты арестовал главврача городской клинической больницы №4 Каната Тезекбаева и врача-анестезиолога Аскара Тунгушбаева, сообщила пресс-служба городского управления общественного здоровья. Врачи участвовали в операции сына начальника городской полиции Нурсултана Кудебаева, который попал в ДТП на квадроцикле и затем умер от полученных травм.

Врачей арестовали 2 сентября, однако об этом решении официально объявили только сейчас. Им вменяют ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей.

Кудебаев попал в ДТП и неудачно упал с квадроцикла в июле. Его сначала доставили в больницу №7, затем перевели в четвертую, где он перенес операцию. Затем его отправили на лечение в Германию, где он умер в конце августа.

Жена Тезекбаева в открытом письме президенту Касым-Жомарту Токаеву сообщила, что ее мужа уволили через 26 дней после операции Кудебаева и арестовали без права выхода под залог. Она указала, что главврач был только одним из двух ассистентов и не отвечал напрямую за результаты операции, которую проводил другой хирург. Следствие не доказало, что Тезекбаев нарушил профессиональные обязанности и не доказало связь смерти пациента с последствиями операций на лопатке и ключице, говорится в письме.

Она попросила президента взять расследование под контроль и обеспечить открытое и справедливое разбирательство.

Врач Кайрат Смагулов написал письмо заместителю председателя партии "Нур Отан" Бауыржану Байбеку и попросил помочь добиться освобождения Тезекбаева под залог, сообщает Tengrinews.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });