ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МИД Киргизии вызвал российского дипломата из-за высказываний Андрея Малахова

Москва. 27 сентября. INTERFAX.RU - Советника-посланника российского посольства в Бишкеке вызвали в МИД Киргизии, где ему была выражена озабоченность высказываниями телеведущего Андрея Малахова о ДТП в Москве, в совершении которого обвиняется гражданин этой республики.

Как говорится в сообщении министерства, распространенном в пятницу, Бишкек обеспокоен такими высказываниями журналистов "в государственных СМИ России с учетом киргизско-российских союзнических отношений и стратегического партнерства".

В ходе встречи в МИД также было отмечено, что Малахов некорректно высказался относительно ситуации вокруг гражданина Киргизии Исламбека Акбарова, ставшего участником ДТП со смертельным исходом, говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического ведомства.

Упомянутое ДТП произошло 8 июля 2019 года на Фрунзенской набережной в Москве, там столкнулись мотоциклист и автомобиль такси, за рулем которого находился 22-летний Акбаров. Мотоциклом управлял сын совладельца компаний "Мясная империя" и "Озерецкие колбасы" Владимира Маругова Александр. От полученных травм Маругов-младший позднее скончался.

На следующий день Таганский районный суд Москвы на два месяца арестовал Акбарова по обвинению в совершении ДТП, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Малахов в своей программе "Прямой эфир", вышедшей 24 сентября, крайне негативно высказался о виновнике ДТП, предположив, в частности, что Акбаров умышленно убил Маругова-младшего за деньги. Это вызвало возмущение в соцсетях среди граждан Киргизии. Они потребовали от телеведущего извинений.

Со своей стороны, посольство России в Киргизии заявило, что "Малахов - не наш герой. Легко обидеть человека, но трудно с этим жить. Еще хуже, если оскорбляешь целый народ".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });