ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Партия Зеленского попросила проверить заявления о причастности "Азова" к терроризму

Партия Зеленского попросила проверить заявления о причастности "Азова" к терроризму
Президент Украины Владимир Зеленский
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 28 октября. INTERFAX.RU - Фракция "Слуга народа" инициируют подписание обращения к Палате представителей Конгресса США относительно отдельного отряда специального назначения "Азов".

Как следует из проекта обращения, разосланного фракциям Рады и имеющегося в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", нардепы обращаются к членам Палаты представителей Конгресса США, кто поставил свои подписи под обращением к госсекретарю США Майку Помпео относительно "батальона Азов".

"В вашем письме, а также из открытых источников информации, мы не нашли информации, которая могла бы служить подтверждением причастности подразделения "Азов" к терактам в Новой Зеландии, или относительно вербовки в ряды подразделения "Азов" американских граждан и других утверждений, содержащихся в упомянутом письме к госсекретарю США Помпео от 16 октября", - подчеркивается в проекте обращения.

Кроме того, депутаты намерены обратиться к правоохранительным органам и спецслужбам Украины с просьбой проверить эти утверждения.

Палата представителей удивляется

В октябре группа из 40 членов палаты представителей США во главе с демократом Максом Роузом потребовали от госсекретаря Майкла Помпео объяснений, почему некоторые экстремистские формирования, в том числе полк "Азов", не включены в список международных террористических организаций (FTO). Обращение конгрессменов опубликовали на сайте Роуза.

В документе указывается, что организация открыто приветствует неонацистов и "годами продолжает вербовать, радикализировать и тренировать американских граждан".

До включения в структуры МВД Украины батальон "Азов" участвовал в боевых действиях в Донбассе. В отчетах правозащитных организаций и отчетах Управления верхового комиссара ООН по правам человека приводились сведения об убийствах, изнасилованиях и других преступлениях бойцов "Азова" против мирных жителей Донбасса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });