ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Киев сменит руководство украинского ж/д оператора из-за "дикой коррупции"

Москва. 15 ноября. INTERFAX.RU - Кабинет министров Украины намерен сменить руководство АО "Укрзализныця" (Киев) из-за коррупции в национальном железнодорожном операторе.

"Коррупция в "Укрзализныце", к сожалению, продолжается. Она там абсолютно дикая: крадут почти на всем, и края этому не видно. Мы будем принимать по этому поводу кадровые решения в ближайшее время, поскольку продолжать работать так, как они сейчас работают, невозможно", - заявил премьер-министр Алексей Гончарук в эфире телеканала "1+1" в пятницу утром.

Глава украинского правительства подчеркнул, что компания является очень неэффективной и убыточной. "Почти каждый день горят локомотивы. В ручном управлении вагоны, отдельные чиновники, диспетчеры отправляют вагоны не туда, где это нужнее, а туда, где им выгоднее, где им заплатили", - отметил Гончарук.

Кроме того, добавил премьер, уже в пятницу правительство назначит нового руководителя государственной автотранспортной службы Украины "Укравтодор".

В августе советник президента Украины Владимира Зеленского по макроэкономической политике Олег Устенко предложил продать, разделив на части, крупные государственные компании-монополисты, в частности "Укрзализныцю". По мнению Устенко, украинского ж/д оператора нужно разделить и продать, оставив в руках государства "стратегические и не очень интересные для бизнеса вещи".

"Укрзализныця" является практически полным монополистом в сфере ж/д перевозок на Украине, компания объединяет все железные дороги страны.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });