ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

ДНР обвинила Киев в шестикратном увеличении интенсивности обстрелов

Москва. 23 января. INTERFAX.RU - В Донецке заявили о многократном увеличении интенсивности обстрелов с украинской стороны, там не исключают попыток силового возвращения Донбасса под контроль Украины и констатируют рост напряженности на линии столкновения.

"Интенсивность обстрелов возросла в шесть раз", - говорится в заявлении, распространенном в четверг пресс-службой представительства Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по координации и контролю за прекращением огня (СЦКК).

При этом в Донецке опасаются, что Киев может попробовать реализовать силовой сценарий возвращения контроля над Донбассом. "В то время, когда президент страны говорит о желании и возможности полностью прекратить огонь, заместитель секретаря СНБО в своем выступлении сообщает, что ВСУ готовы к силовому решению, и, судя по резко возросшему количеству обстрелов территории Республики, исключать такой вариант было бы опрометчиво", - говорится в заявлении.

Ранее в январе заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Сергей Кривонос заявил о готовности вооруженных сил страны к силовому возвращению контроля над Донбассом.

В свою очередь министерство обороны Украины сообщило в четверг днем, что с начала текущих суток вооруженные формирования ДНР/ЛНР три раза нарушили режим прекращения огня, ранение получил один военнослужащий ВСУ. Как отметил спикер Минобороны Дмитрий Гуцуляк на брифинге в Киеве, состояние здоровья пострадавшего, по имеющейся информации, удовлетворительное.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });