ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Председатель ПАСЕ счел нормальными споры делегаций РФ и Украины в ассамблее

Также он прокомментировал свою недавнюю встречу с представителями российской делегации

Москва. 31 января. INTERFAX.RU - Новый председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендрик Дамс считает нормальными противоречия в отношениях делегаций России и Украины в ассамблее, об этом он заявил в интервью газете "Известия".

Комментируя ситуацию, сложившуюся в ассамблее вокруг взаимоотношений российской и украинской делегаций, спикер ПАСЕ уточнил, что это нормально.

"Думаю, нормально, что это (противоречия в отношениях делегаций России и Украины в ПАСЕ - ИФ) происходит. Это чувство, которое витает в ассамблее. В своем первом обращении в ПАСЕ я сказал, что есть национальные интересы, которые страны разделяют, и это касается не только России и Украины, но и ряда других государств", - сказал Дамс.

Он подчеркнул, что всех участников ПАСЕ объединяют ценности, отраженные в Европейской конвенции по правам человека.

"Они едины для всех 47 стран, и поэтому я призываю к тому, чтобы сконцентрировать наше внимание именно на них. По моим ощущениям в ассамблее эту идею приняли", - добавил он.

Глава ПАСЕ также подчеркнул, что "хотел бы иметь возможность собрать людей за одним столом, чтобы обсудить наиболее чувствительные вопросы".

"И это то, что я планирую сделать в будущем. Очевидно, что исход - успешный или нет - будет понятен позже", - отметил Дамс.

По мнению спикера ПАСЕ, его недавняя встреча с представителями российской делегации показала, что они готовы внести конструктивный вклад в работу ассамблеи наравне с парламентариями других 46 стран.

"Конечно, во время этой встречи обсуждались проблемные вопросы - не буду раскрывать все секреты - но, на мой взгляд, она была содержательной", - отметил Дамс, оценивая итоги своей недавней встречи с делегацией РФ, которая, по его словам, "прошла очень хорошо".

Кроме того, он сообщил о планах посетить Россию, как и остальные 46 стран-участниц ПАСЕ. По словам Дамса, "цель этой кампании в том, чтобы, что называется, "нанести Совет Европы на карту" все 47 государств, показав их гражданам, насколько необходима его работа".

"Я планирую это не потому, что мне хочется попутешествовать и изучить эти страны. В России я был много раз и знаком с этой страной. Наша задача в том, чтобы установить реальную связь ПАСЕ с парламентами, которые в Страсбурге представляют делегаты, и показать, что деятельность Парламентской ассамблеи имеет прямое влияние на жизнь простых граждан", - подчеркнул председатель ПАСЕ.

Накануне ПАСЕ подтвердила полномочия делегации России в ассамблее и приняла резолюцию, которую ряд представителей РФ подвергли критике. Документ, в том числе, содержит призыв к России вернуть Крым, исполнять Минские соглашения, сотрудничать с Объединенной следственной группой и прокуратурой Нидерландов в привлечении виновных в катастрофе MH17, полностью соблюдать Европейскую конвенцию о правах человека и другие.

Парламентская ассамблея Совета Европы

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) - одно из двух главных уставных ведомств Совета Европы, консультативный орган, состоящий из представителей парламентов всех государств-членов.

ПАСЕ является старейшим в Европе органом межпарламентского сотрудничества, который был основан 5 мая 1949 года. В 2020 году председателем ПАСЕ стал бельгиец Хендрик Дамс.

Зимняя сессия ПАСЕ проходит в Страсбурге (Франция) с 27 по 31 января.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });