ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Тысячи пассажиров круизного лайнера Diamond Princess проведут две недели на карантине

Тысячи пассажиров круизного лайнера Diamond Princess проведут две недели на карантине
Фото: AP/ТАСС

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Туристы с круизного лайнера Diamond Princess, среди которых есть 24 россиянина, проведут на судне две недели на карантине после обнаружения на борту зараженных коронавирусом пассажиров, сообщает пресс-служба компании Princess Cruises.

Лайнер Diamond Princess 20 января отправился из японского города Иокогама в двухнедельный круиз по маршруту Кагосима - Гонконг - Окинава, который должен был завершиться 4 февраля. Однако выяснилось, что один из пассажиров, который сошел на берег в Гонконге, был заражен коронавирусом. 3 февраля круизное судно осталось на рейде в порту Иокогамы для проверки всех пассажиров. На борту судна находится 2666 туристов и 1045 членов экипажа. В среду в посольстве РФ в Токио "Интерфаксу" сообщили, что на судне находятся 24 гражданина России.

"Первый этап проверки здоровья всех пассажиров и членов экипажа Diamond Princess, проведенный по приказу Минздрава Японии, завершен. Коронавирус обнаружен у 10 человек - двух австралийцев, трех японцев, троих туристов из Гонконга, одного туриста из США, а также члена экипажа из Филиппин. Все они доставлены на берег водным транспортом японской береговой охраны, а затем госпитализированы", - говорится в сообщении.

Как отметили в Princess Cruises, министерство здравоохранения Японии потребовало оставить судно на 14-дневный карантин в Иокогаме.

"Пассажирам на время карантина предоставят питание и бесплатный неограниченный доступ в интернет, чтобы быть на связи с близкими", - добавили в пресс-службе.

В круизной компании также сообщили, что следующие два круиза Diamond Princess из Иокогамы, которые должны были состояться 4 и 12 февраля, отменены.

"Все пассажиры получат полный возврат денег и стопроцентный вычет на последующие круизы", - подчеркнули в Princess Cruises.

В среду Роспотребнадзор заявил, что будет изучать вопрос о необходимости эвакуации российских туристов с лайнера Diamond Princess.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });