ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

NY Times рассказала о новой тактике Москвы по разжиганию расовой ненависти в США

В МИД России публикацию назвали "пустословием"

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Служба внешней разведки России пытается разжечь межрасовую ненависть в США перед президентскими выборами 2020 года, в том числе воздействуя на группы сторонников господства белых, сообщила The New York Times со ссылкой на семь информированных источников. В МИД России это отрицают.

"Пустословие, перешедшее в пропаганду", - прокомментировала публикацию представитель ведомства Мария Захарова.

Издание сослалось на американских чиновников, недавно ознакомленных с последними разведданными. По их словам, тактика российских спецслужб изменилась по сравнению с предвыборной кампанией 2016 года, они стали действовать более скрытно, но при этом у них осталась цель - спровоцировать раскол в обществе и усугубить напряженность, в том числе межрасовую. Собеседники издания не утверждают дружно, что цель вмешательства - влияние на результаты президентских выборов, и не могут четко сказать, какого именно результата добивается Москва.

Если в 2016 году СВР создавала фейковые группы по поддержке прав афроамериканцев Black Lives Matter и распространяла дезинформацию, чтобы сократить явку среди черных избирателей, сейчас же спецслужба работает с белыми расистами. Деталей источникам газеты не сообщили, но один из них узнал о расследовании финансирования по крайней мере одной неонацистской организации, связанной с Россией. В частности, чиновники в отставке говорят, что изучаются связи с российской разведкой гражданина США Риналдо Наззаро, который живет в Петербурге и который основал в США неонацистскую организацию The Base.

Также, как пишет издание, российские агенты пытаются спровоцировать белых националистов на более агрессивные и оскорбительные заявления, а афроамериканские экстремистские группировки - спровоцировать на применение насилия. Российские государственные СМИ продолжают разжигать расовую ненависть, рассказывая о случаях предвзятого отношения американской полиции к чернокожим.

Как пишет газета, если перед выборами 2016 года российские агенты через соцсети старались как можно шире распространять сообщения, разжигающие ненависть и вражду, то сейчас они стараются действовать через закрытые чаты и группы в соцсетях.

Издание отмечает сложность борьбы с такой тактикой, поскольку права агентов защищает первая поправка к Конституции США о свободе слова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });