ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

ФБР предупредила американских исследователей COVID-19 насчет активности хакеров из КНР

Москва. 13 мая. INTERFAX.RU - ФБР и Агентство кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США в среду распространили предупреждение об активности китайских хакеров, пытающихся завладеть информацией по COVID-19, попадающей в категорию интеллектуальной собственности.

"ФБР расследует действия связанных с КНР киберструктур, пытающихся выявить и незаконно завладеть ценной интеллектуальной собственностью и данными из системы здравоохранения, касающимися вакцин, лечения и тестирования у сетей или сотрудников, имеющих отношение к исследованиям COVID-19. Возможность хищения такой информации ставит под угрозу разработку безопасных и эффективных мер лечения", - говорится в документе, распространенном этими американскими спецслужбами.

Спецслужбы призвали "все организации, которые проводят исследования в этих сферах, поддерживать на должном уровне кибербезопасность и меры по противодействию инсайдерским угрозам для того, чтобы предотвращать возможности незаконного доступа или хищения материалов, связанных с COVID-19".

Организациям и исследователям, работающим в упомянутой сфере, спецслужбы рекомендуют учесть, что внимание прессы ведет к проявлению повышенного интереса и, как следствие, увеличению киберактивности. Кроме того, необходимо принимать повышенные меры в сфере компьютерной безопасности, обращать внимание на права допуска тех или иных сотрудников, а также выявлять тех пользователей, деятельность которых кажется подозрительной, и отказывать им в допуске.

Ранее на этой неделе президент США Дональд Трамп заявлял, что следит за сообщениями о попытках хакеров из Китая получить данные об американских разработках вакцины против коронавируса COVID-19. "Мы следим за этим очень внимательно", - сказал он на брифинге в Белом доме.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });