ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Полиция не нашла преступления в нарушении карантина советником Джонсона

Москва. 28 мая. INTERFAX.RU - Полиция Великобритания закрыла дело в отношении советника премьера страны Доминика Каммингса, который нарушил правила карантина во время пандемии COVID-19, сообщает BBC News со ссылкой на полицию города Дарем.

В заявлении полиции говорится, что поездка Каммингса в конце марта к родителям из Лондона в Дарем, который находится в 260 милях (примерно 418 км) от столицы Великобритании, во время пандемии коронавируса "не считается преступлением".

Что касается поездки Каммингса с женой и детьми в Барнардский замок, который находится в 50 милях (примерно 80 км) от Дарема, в полиции посчитали ее "незначительным нарушением" правил самоизоляции.

Там отметили, что "не собираются принимать никаких действий в отношении инцидента, связанного с поездкой в Барнардский замок", поскольку это будет означать "особое отношение к мистеру Каммингсу в отличие от отношения к другим членам общества".

Ранее в СМИ появилась информация об очередной поездке Каммингса из Лондона в Дарем 19 апреля, однако полиция отметила, что этот факт не может быть подтвержден никакими доказательствами. Сам Каммингс отрицает, что ездил в Дарем в тот день.

Как сообщает BBC News, ссылаясь на Даунинг-стрит, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон "считает этот вопрос закрытым".

Ранее сообщалось, что советник Джонсона, живущий в Лондоне, спустя неделю после объявления в стране режима изоляции в конце марта, отправился в город Дарем на северо-востоке Англии. При этом у советника были симптомы, которые могли указывать на заражение коронавирусом. Они появились после того, как вирусом заразился и сам британский премьер Джонсон, выздоровевший в апреле. Несколько дней Каммингс не работал, однако данных о том, что он переболел именно COVID-19, не поступало.

Режим изоляции, объявленный в Британии 23 марта, предусматривал, что люди должны находиться дома по своему основному месту жительства, и исключал поездки к родственникам.

Ранее Джонсон вступился в защиту своего советника, отметив, что у Каммингса "не было других вариантов".

На Даунинг-стрит заявили, что у Каммингса были уважительные причины посетить своих родителей. Также в заявлении говорится, что Каммингс хотя и проведал родителей, но не вступал ни с кем в контакт. Сам он заявил, что вел себя разумно и не совершил ничего незаконного. Такое заявление вызвало негативную реакцию у многих политиков, считавших, что Каммингсу лучше было просто признать, что он совершил ошибку.

Скандал приобрел особый резонанс ввиду того, что Каммингс участвовал в разработке стратегии британского правительства по сдерживанию пандемии COVID-19. Он также является одним из идеологов Brexit.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });