ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Южная Корея впервые с открытия совместного офиса связи не смогла дозвониться до КНДР

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Северная Корея не ответила на ежедневный телефонный звонок из Южной Кореи в понедельник впервые с момента открытия совместного офиса связи в 2018 году, заявило в Сеуле министерство по делам объединения двух Корей.

"Сегодня утром отделение связи попыталось связаться с Северной Кореей, но Север еще не ответил на этот звонок", - сказал представитель министерства Йо Санг Ки на регулярном брифинге для прессы.

"Это первый раз, когда Северная Корея не отвечает на наши звонки. Мы попытаемся снова позвонить сегодня днем, как и планировали", - добавил он.

Отсутствие ответа усилило опасения, что Север, возможно, выполняет свою угрозу закрыть отделение связи в знак протеста против пропагандистских листовок, критикующих власти КНДР, которые перебежчики и другие активисты на юге пересылают через границу.

Тем временем представители министерства обороны Южной Кореи заявили, что военные линии связи между Сеулом и Пхеньяном работают в штатном режиме, и обе стороны разговаривают друг с другом по ряду горячих линий в понедельник утром.

На прошлой неделе сестра лидера КНДР Ким Чен Ына, заместитель главы департамента пропаганды ЦК Трудовой партии Кореи Ким Е Чжон пригрозила, что Пхеньян может аннулировать достигнутое ранее соглашение с Южной Кореей о снижении напряженности на границе между двумя корейскими государствами, если северокорейские перебежчики не перестанут отправлять на территорию КНДР с помощью воздушных шаров из Южной Кореи пропагандистские листовки.

Политик отметила, что Пхеньян может пойти также на такие шаги, как "разрыв соглашения Север-Юг в военной области, которое вряд ли имеет какую-либо ценность", а также прекращение работы совместного индустриального парка "Кэсон" и закрытие совместного отделения связи Север-Юг.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });