ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Сотрудница Пентагона, поставившая под сомнение заморозку помощи Украине, подала в отставку

Москва. 17 июня. INTERFAX.RU - Исполняющая обязанности главного финансового контролера Пентагона Элейн Маккаскер, поставившая под сомнение законность удержания администрацией президента Дональда Трампа помощи Украине в прошлом году, покинет свой пост в конце месяца, заявил во вторник министр обороны США Марк Эспер.

"Сегодня Элейн Маккаскер подала в отставку с поста заместителя замминистра обороны (контролера) с пятницы 26 июня 2020 года. (...) Я благодарен ей за ее преданность государственной службе и вклад, который она внесла в работу министерства, и желаю ей всего наилучшего в ее будущих начинаниях", - говорится в заявлении Эспера, распространенном Пентагоном.

Глава Минобороны не уточнил причин отставки Маккаскер.

Президент США Дональд Трамп в ноябре официально выдвинул кандидатуру Маккаскер на пост контролера, но отозвал ее в начале марта после сообщений о том, что она как исполняющий обязанности контролера выразила озабоченность по поводу законности удержания военной помощи Украине.

Ее переписка с чиновником управления и бюджета Белого дома Майклом Даффи насчет удержания военной помощи Украине была опубликована рядом американских СМИ.

Решение администрации США удержать выделенную для Украины помощь сыграло центральную роль в процессе импичмента президента Дональда Трампа по обвинению в злоупотреблении полномочиями и препятствовании работе Конгресса.

Противники Трампа обвиняли его в оказании таким способом давления на украинское правительство с внутриполитической целью.

Между тем, Белый дом настаивал, что задержка в предоставлении помощи была вызвана опасениями, связанными с высоким уровнем коррупции в стране.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });