ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Турции арестовали четырех человек за шпионаж в пользу Франции

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Власти Турции арестовали четырех лиц, подозреваемых в шпионаже на Францию, сообщает в понедельник турецкое издание "Сабах".

По версии следствия, арестованные занимались сбором информации о внутренней обстановке в ряде консервативных организаций Турции, религиозных групп и в Управлении по делам религии, а также о сотрудниках этого ведомства.

Подозреваемые использовали фальшивые удостоверения личности, якобы принадлежащие агентам Национальной разведывательной организации Турции, и утверждали, что собирают сведения о группировке ИГ (запрещена в РФ) и о других подобных террористических группах.

"Сабах" отмечает, что один из подозреваемых - Метин Оздемир - был завербован французскими военными, когда служил в Афганистане. Вернувшись в Турцию, он начал работать в охране генконсульства Франции в Стамбуле. Затем он вошел в контакт с представителем Генерального директората внешней безопасности (объединенная служба внешнеполитической и военной разведки) Франции: разведчик мог помочь Метину поступить на службу в Иностранный легион, но вначале тот должен был раздобыть интересующую куратора информацию.

Согласно признанию арестованного, он собрал информацию о 120 лицах, включая имамов, и передал французской стороне. За свою деятельность он получал деньги, а также втянул в шпионскую активность еще трех человек. Однако, как отмечает газета, ему в то же время угрожали кураторы, а в ответ он заявлял, что у Франции будут неприятности, если ему придется сознаться в шпионаже.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });