ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Бизнесмен заявил, что молдавские силовики приняли макеты за настоящие вертолеты

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Молдавский предприниматель Юрий Чебан опроверг заявления прокуратуры о том, что он подпольно производил вертолеты для экспорта в страны СНГ.

В открытом письме Чебана к согражданам и правоохранительным органам, опубликованном в четверг, говорится, что именно ему принадлежат патенты "на различные технические решения, отрабатываемые на макетах фюзеляжей, принятых силовиками за вертолеты, на макетах, собранных с нуля, при чрезвычайно скудных финансовых возможностях".

Чебан утверждает, что он и его коллеги "ни от кого не скрывались и ничего не скрывали, а в ангаре были натурные (объемные) макеты корпусов летательных аппаратов, на которых размещались и компоновались отдельные узлы и детали для поиска оптимального решения их взаимодействия".

"В случае успешных технических испытаний, разработки необходимой технологической документации, прохождения сертификации, наши узлы и детали могли бы быть использованы для производства дешевых летательных аппаратов, столь необходимых различным госслужбам и органам - МВД, МЧС, лесным хозяйствам и фермерам, обрабатывающим большие земельные участки", - сообщил он.

Предприниматель заявил, что "прокуроры прекратили работу группы энтузиастов по созданию возможностей сборки в Молдавии небольших вертолетов для малой гражданской авиации". Он отметил, что "прокуроры "сбивают" молдавские вертолеты на уровне идеи".

В понедельник Генпрокуратура Молдавии сообщила, что "прокуроры обнаружили подпольный цех, который производил вертолеты для нелегальных поставок в страны СНГ". Согласно сообщению, на подпольном предприятии в 50 км от Кишинева действовал подпольный вертолетный завод, на котором собирали вертолеты, схожие по модификации с "Ка-26".

Было возбуждено уголовное дело по фактам подготовки контрабанды летательных аппаратов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });