ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Абхазии отвергли предложение партии Прилепина по поводу присоединения к России

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - В МИД Абхазии негативно отнеслись к предложению политической партии "За правду", председателем которой является российский писатель Захар Прилепин, о проведении референдума по вопросу присоединения частично признанной республики к РФ.

"Подобного рода инициативы крайне негативно воспринимаются народом Абхазии и не способствуют укреплению поистине добрососедских и дружеских отношений между нашими странами", - говорится в распространенном во вторник заявлении внешнеполитического ведомства республики в ответ на опубликованную в российских СМИ программу партии.

В программе предлагается путем проведения референдума принять решение о присоединении Абхазии и Южной Осетии к России. МИД Абхазии призвал политических и общественных деятелей "внимательнее изучать специфику и политический статус государств, в отношении которых официально озвучиваются те или иные намерения".

"Союзнический характер абхазо-российских межгосударственных отношений, обеспечивающий безопасность и экономическое развитие Абхазского государства, в полной мере отражает волю граждан Республики Абхазия", - подчеркнули в ведомстве.

В Сухуме также напомнили о признании РФ независимости Абхазии в 2008 году. "Россия оказывает содействие в становлении Республики Абхазия в качестве независимого государства, укреплению ее международных позиций и социально-экономическому восстановлению, - говорится в заявлении.

Как отметили в МИД, парламент Абхазии также выступил с заявлением, в котором указывается, что "отношения между Абхазией и Российской Федерацией основываются на взаимном признании государственной независимости и подписанных после установления дипломатических отношений договоров и соглашений".

"Абхазия заинтересована в наращивании полноформатного равноправного сотрудничества со своим стратегическим партнером и союзником - Российской Федерацией", - говорится в заявлении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });