ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кандидат в президенты Белоруссии заявила о "российском следе" в белорусских выборах

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Претендент на пост президента Белоруссии, экс-депутат республиканского парламента Анна Канопацкая заявила, что видит "руку Москвы" в ходе приближающихся выборов.

"Я в активной политической деятельности уже давно, я вижу те технологии, которые используются. Я вижу и знаю, какое на меня было оказано прямое давление со стороны Москвы, и поэтому я могу говорить об этом настолько уверенно", - заявила Канопацкая перед процедурой регистрации кандидатов в президенты в белорусском ЦИК во вторник.

По ее словам, "я не торгую суверенитетом страны и это четко показала, будучи оппозиционным депутатом Палаты представителей (нижняя палата белорусского парламента - ИФ) и объединяясь с теми силами, которые ставят независимость превыше всего".

Претендент также заявила о своей готовности объединиться с кем-то из потенциальных кандидатов в президенты. Между тем, она не назвала предполагаемого фаворита. "Я готова объединяться с любым из кандидатов, с кем у нас совпадают взгляды, но на данном этапе я не вижу никого, с кем можно было бы объединиться", - заявила Канопацкая.

"Я вижу, что все они (альтернативные претенденты - ИФ) подвержены влиянию российских кукловодов", - считает белорусский политик. Под российскими кукловодами "я имею в виду людей, которые сидят в Москве", добавила Канопацкая.

Она также заявила, что является единственным кандидатом на грядущих выборах в Белоруссии, "который проводит кампанию за свои деньги".

"Я единственная, кто выступает за денонсацию договора (о Союзном государстве - ИФ) с Россией. Этот договор нарушает не только суверенитет и Конституцию Беларуси, но и Конституцию Российской Федерации", - подчеркнула претендент.

Как сообщалось, во вторник в Центризбиркоме Белоруссии проходит регистрация кандидатов в президенты страны.

Выборы президента Белоруссии должны состояться 9 августа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });