ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Постпред РФ заявил, что материалы по Навальному в ОЗХО еще не переданы

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Материалы по ситуации с российским оппозиционером Алексеем Навальным пока не были переданы в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщил в четверг постпред РФ при этой организации Александр Шульгин.

"По нашим данным, никакие материалы пока в ОЗХО не переданы, ни вчера, хотя объявление на этот счет было сделано немецкими властями еще вчера, ни сегодня утром", - сказал он в эфире телеканала "Россия-1".

Шульгин отметил, что это, по всей видимости, "вопрос времени". "Раз они обещали, видимо, эти материалы передадут. Не знаю, однако, что конкретно немцы передают в ОЗХО, - бумажные документы, отчеты какие-то или биохимические пробы. Не знаю также, как будет сформулирован запрос немецкой стороны к ОЗХО", - сказал российский дипломат.

Он подчеркнул, что "очень сложно делать прогнозы, высказывать оценки". "Конечно, есть определенные предположения, но я бы не стал заниматься гаданием на кофейной гуще", - сказал Шульгин, назвав это дело "более чем странным".

Вместе с тем, как подчеркнул Шульгин, Россия готова к сотрудничеству с ОЗХО по ситуации с Навальным.

"В любом случае, если последует обращение немцев в ОЗХО, мы готовы сотрудничать с Организацией и использовать все имеющиеся в ее распоряжении механизмы для того, чтобы выяснить и урегулировать путем обмена информацией и консультаций данную проблему", - заявил он "Интерфаксу".

Шульгин также отметил, что "ситуация с "делом Навального" продолжает оставаться неопределенной, а все наши обращения к немецким партнерам о сотрудничестве остаются без ответа".

Накануне представитель правительства Германии Мартина Фиц заявила, что Берлин не видит оснований передавать данные напрямую России, которая тоже состоит в ОЗХО, и призвала Москву предоставить информацию об инциденте с оппозиционером.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });